CVs Equipe

 Mohamed Abdallahi Mohamed Moussa

Né en 1950 à Nouadhibou, Mauritanie, Marié et père de 6 enfants

Not, Tevragh Zeina, Nouakchott, +222 26 30 52 01

 

Compétences

  • Magistrat de 1ère Catégorie, qui est le grade maximal d’un magistrat.

Cursus

Institut Supérieur des Etudes et Recherches Islamiques (ISERI)

1983

  • Maitrise en Droit et Sciences Islamiques, Mention Très Bien
  • Etudes coraniques, Mahadhra et scolaires à Nouadhibou

Expérience

Autres fonctions

Cabinet d’Avocat

Actuellement, depuis 2016

Avocat, inscrit au barreau mauritanien.

Service Législation et Contentieux, Commission Electorale Nationale Indépendante (CENI)

12/08/2013– 2015

Chef de Service

Professeur, Ecole Nationale d’Administration, de Journalisme et de Magistrature (ENAJM)

2011

Professeur de Droit

Chambre Civile et Sociale N° 2, Cour Suprême

01/01/2009– 06/09/2010

Président

Cour Suprême

2008

Conseiller-Rapporteur

Chambre Civile et Sociale N° 2, Cour Suprême

13/03/2006– 31/12/2007

Président

Chambre Pénale, Cour Suprême

01/01/2004– 12/03/2006

Président

Chambre Commerciale, Cour Suprême

01/01/2002– 31/12/2003

Président

Chambre Pénale, Cour d’Appel, Nouakchott

16/07/1999– 31/12/2001

Président

Cour d’Appel, Nouakchott

01/01/1998– 15/07/1999

Avocat Général

Tribunal du Travail, Nouakchott

01/01/1997– 31/12/1997

Président

Cour d’Appel, Nouadhibou

05/07/1994– 31/12/1996

Avocat Général

Tribunal Régional, Nouakchott et Chambre Civile, Commerciale et Administrative au même Tribunal

16/01/1991– 04/07/1994

Président du Tribunal et de la Chambre

Cour Spéciale de Justice

17/02/1990– 15/01/1991

Juge d’Instruction

Cour Spéciale de Justice

18/07/1988– 16/02/1990

1er Substitut de l’Avocat Général

Cour Spéciale de Justice, Chambre Mixte

26/05/1985– 17/07/1988

Conseiller

Chambre Mixte, Wilaya de l’Adrar

17/10/1984– 25/05/1985

Président

Chambre Mixte, Wilaya de Dakhlet Nouadhibou

01/08/1983– 16/10/1984

Conseiller

-         Membre de la Commission de Transparence Financière dans la Vie Publique, Février 2008

-         Président du Cabinet d’Instruction près la Haute Cour de Justice, Novembre 2008

Participation à de nombreux séminaires, réunions et études en vue de l’amélioration du secteur de la Justice.

086582
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
74
295
1902
68046
5325
10771
86582

2017-11-18 04:41